经典案例
网站域名注册人与ICP备案运营人不一致时侵权人的确定
发布日期:2020-06-23

【基本案情】

原告许某俭系聊城市东昌府区东城街道办事处军王屯村支部书记,2017年2月份,原告获知被告三四五企业下辖网站视点快报网(http://www.345js.cn)刊发了一篇名为“山东聊城:军王屯村官的黄金路”的文章,该文第二段表述:“2010年12月24日山东省国土资源厅下文《关于聊城市经济开发区复垦置换项目备案的通知》(鲁国土资复垦备字(2010)48号)对军王屯村窑厂18.93公顷土地复垦置换予以备案。其实是军王屯村支书许某俭与办事处个别官员弄虚作假的结果,将三百多亩耕地作为复垦指标骗取了1200万元复垦补偿,将复垦补偿贪污。”原告认为该文内容系被告捏造,且公然诽谤原告弄虚作假并贪污,恶意诋毁原告名誉。该文章发表后,被广泛转发、转载,原告因此蒙受了诸多误解。随后,视点快报网又刊发了一篇名为《军王屯苍蝇,坏了聊城一锅汤》的文章,该文系针对《山东聊城:军王屯村官的黄金路》的衍生性报道,上述两篇文章刊发后,给原告的生活及工作造成了恶劣影响。经原告调查发现,被告艾迪艾思企业下辖网站视点快讯网(http://www.echinaits.com.cn)同时刊发了上述两篇文章,文章内容与视点快报网刊发的文章内容一致。

原告于2018年9月26日向聊城市东昌府区人民法院提起诉讼,请求依法判令二被告马上停止对原告名誉权的侵害行为,删除其在相关网络上的所有侵权内容;依法判令二被告为原告恢复名誉、消除影响,并在相应媒体上公开向原告赔礼道歉;依法判令二被告支付原告精神损害赔偿金;依法判令二被告承担原告的公证费、律师费等合理费用。

 

【法院判决】

聊城市东昌府区人民法院经审理认为,涉案文章内容失实,使公众对原告产生了一定的误解,造成原告社会评价的明显降低,已经侵犯了原告许学俭的名誉权,本案的主要焦点为涉案两个网站是否为本案名誉权的侵权人,庭审中被告三四五企业、艾迪艾思企业均声称网站域名注册人(所有人)、实际经营人均为第三人,其非本案适格主体。经法院审理,认定三四五企业为本案的侵权人,主要理由如下:

1、被告江苏三四五App科技有限企业为本案侵权人

法院认为:依据原告许学俭提交的公证书显示,2017年4月14日,通过工业和信息化部的ICP/IP地址/域名信息备案管理系统查询ICP备案主体信息,nba在哪买球网址为(http://www.345js.cn),备案/许可证号为苏I**备16019934号-1,备案信息中载明的主办单位三四五企业与网站备案的网址一致,可认定网址为(http://www.345js.cn)网站的主办单位为三四五企业,审核时间为2016年4月27日。该网站刊发的《军王屯苍蝇,坏了聊城一锅汤》、《山东聊城:军王屯村官的黄金路》文章中关于原告许学俭的描述,与事实不符,属于捏造事实公然丑化他人人格,损害他人名誉,造成原告许学俭社会评价的降低,并造成了一定的影响,违反了互联网相关法律规定,这一损害事实的发生与被告的行为具有因果关系,应当承担侵权责任。依据被告三四五企业的过错程度、侵权行为的具体情节、后果和影响及原告的受损情况,本院酌定被告三四五企业赔偿原告精神损害抚慰金20000元;并由该企业在相应网站上删除相应侵权文章,公开赔礼道歉,消除影响。

2、被告艾迪艾思(北京)科技股份有限企业非本案为侵权人

法院认为:依据公证书的备案查询信息,备案/许可证号为京I**备08100921号-1主办单位虽为被告艾迪艾思企业,但其备案的相应网址并不是(http://www.echinaits.com.cn),视点快报网(http://www.345js.cn)与视点快讯网(http://www.echinaits.com.cn)网页底部虽然显示的互联网备案许可证号均为京I**备08100921号-1,但如果只依据网页底部显示的互联网备案许可证号认定侵权主体,就会得出艾迪艾思企业系视点快报网与视点快讯网两个网站的运营主体,这与已经查明的三四五企业系视点快报网的运营主体相互矛盾,且被告艾迪艾思企业提交的证据证明视点快讯网域名所有者(域名注册人)为司云某。庭审中原告又称该网站信息为北京新网数码信息技术有限企业。故原告的证据不足以证明视点快讯网的运营主体为被告艾迪艾思企业,应驳回原告对被告艾迪艾思的诉讼请求。

【律师点评】

司法实践中,网站域名注册人与ICP备案运营人相同时,比较容易确定侵权网站的主体身份,但当二者不一致时,如何确定侵权人,则很容易引发争议。网站域名注册人与ICP备案运营人不一致时的侵权人,律师认为应以ICP网站备案信息为依据认定实际侵权人,主要理由如下:

一、域名注册人与网站运营者并不存在一一对应关系,域名注册者不能推翻登记的ICP备案主体

域名是企业、政府、非政府组织等机构或个人在互联网上注册的名称,依据《经营性网站备案登记管理暂行办法》第五条的规定,申请经营性网站备案,网站的所有者应当拥有独立域名或得到独立域名所有者的使用授权,即网站运营者只要拥有域名的使用权便可进行经营性网站备案,进行网站经营。依据举重以明轻的原则,实行严格许可制度的经营性网站尚不要求网站运营者与域名注册人一致,实行备案制度的非经营性网站更不存在网站运营者与域名注册人必须一一对应的要求,域名注册人不能推翻登记的ICP备案主体,域名注册人仅表明该特定域名的持有人,而非网站的实际运营主体。

二、ICP网站备案信息系认定实际网站经营者的依据

ICP是网络内容提供商的英文简称,是网络服务提供商的一种,向广大用户提供网站的内容和与之相关的内容,即直接向网络用户提供作品。网络内容提供商的身份,可以依据国务院《互联网信息服务管理办法》第三条、第四条以及信息产业部《非经营性互联网信息服务备案管理办法》的规定来确认:互联网信息服务分为经营性和非经营性两类,国家对经营性互联网信息服务实行许可制度;对非经营性互联网信息服务实行备案制度,未取得许可或者未履行备案手续的,不得从事互联网信息服务。故ICP备案主体即为法定的互联网信息服务提供者,在工业和信息化部的ICP/IP地址/域名信息备案管理系统查询到的网站主办单位应当被认定为备案网站的运营者。

综上所述,当网站涉嫌侵权,可以初步推定ICP备案主体为涉嫌侵权人,但如果ICP备案主体有证据证明,他人利用自己的名义开办该网站,换句话说,ICP备案主体有证据证明,其身份被他人盗用开办网站时,依据《侵权责任法》的相关规定,名义上的ICP备案主体对实际行为人的行为后果不承担责任,而由实际行为人对其行为负责。



Copyright ? 2022 版权所有 nba在哪买球  鲁ICP备19035080号-1
版权所有 nba在哪买球
XML 地图 | Sitemap 地图